Купюру в 50 швейцарских франков признали банкнотой года

 
Банкнотой года в 2016 году стала купюра в 50 швейцарских франков. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщило Международное банкнотное сообщество (International Bank Note Society, IBNS).
 
По данным IBNS, в течение прошлого года в мире было выпущено почти 120 новых купюр с дизайном, который позволял внести эти деньги в число кандидатов на лучшую банкноту.
 
Как говорится в сообщении IBNS, банкнота в 50 франков была первой новой купюрой, выпущенной Швейцарским национальным банком за последние 20 лет. Ее дизайн выполнен в желто-зеленых тонах с красными вкраплениями. На одной стороне крупным планом изображена человеческая рука, держащая цветок одуванчика, семена которого ветер разносит по всей Земле, которую символизирует глобус, а также швейцарский крест. На обратной стороне изображен парашютист.
 
На звание банкноты года претендовали также купюра достоинством 1 тыс. мальдивских руфий, 500 аргентинских песо и £5.
 
В этот раз банкнота года была определена после голосования членов IBNS, которые рассматривали купюры с точки зрения художественной ценности, оценивая цвет, контрастность и баланс изображения. Кроме того, важным фактором была степень защищенности купюры. Также кандидаты на звание банкноты года должны были находиться в обращении в течение последнего года и иметь инновационные способы защиты.
 
Годом ранее банкнотой года стала купюра достоинством 5 новозеландских долларов. Также на звание претендовали купюра в 20 шведских крон с изображением детской писательницы Астрид Линдгрен, российская юбилейная 100-рублевая купюра с изображением достопримечательностей Крыма, купюра в 20 тыс. казахстанских тенге и шотландские 5 фунтов. Всего в конкурсе IBNS участвовало два десятка банкнот со всего мира, выпущенных строго в 2015 году. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2074 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934