«Почта Банк», «Маракуйя Глобал» и администрация Астраханской области высадили 1,5 гектара деревьев

 
26 апреля в Астраханском биосферном заповеднике состоялась торжественная посадка саженцев белой ивы, приуроченная к Году экологии в России и трехсотлетию со дня основания Астраханского региона. 
 
В мероприятии приняли участие и.о. руководителя службы природопользования Астраханской области Светлана Воробьева, управляющий Астраханским областным центром «Почта Банка» Николай Игнатьев, начальник отдела по связям с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) «Маракуйя Глобал» Максим Шилов и заместитель директора заповедника Галина Замятина. Астраханский биосферный заповедник стал 18 участником экологического проекта «Почта Банка» «Подари лес другу». На двух участках заповедника – Обжоровском и Дамчикском – будет высажено 6 200 деревьев белой ивы, а суммарная площадь нового леса составит более 1,5 гектаров.
 
«Почта Банк», проявив инициативу и организовав проведение данной акции в заповедной части дельты реки Волги, внес неоценимый вклад в восстановление и сохранение природных ресурсов Астраханского края», - сказала Светлана Воробьева. 
 
Эко-проект «Подари лес другу» реализуется «Почта Банком» совместно с сервисом по дистанционной посадке деревьев «Маракуйя Глобал» с 2014 года. Его цель - восстановление зеленых насаждений на территории ООПТ России. За два с половиной года реализации программы клиенты банка помогли восстановить более 1,2 млн деревьев, а география проекта охватила нацпарки от Балтийского моря до озера Байкал. В 2016 году проект «Подари лес другу» был признан на государственном уровне и получил поддержку Министерства природы и экологии РФ. 
 
«2017 год объявлен Годом экологии в России. Для «Почта Банка» сохранение и восстановление лесов уже давно является неотъемлемой частью социальной ответственности. Наши клиенты принимают активное участие в программе «Подари лес другу», это говорит не только о высокой вовлеченности клиентов в решение экологических вопросов, но и о том, что наш эко-проект по-настоящему востребован. Уверен, что посаженные сегодня ивы органично дополнят удивительное природное разнообразие Астраханского биосферного заповедника», - отметил Николай Игнатьев.
 
 
Среди наиболее часто высаживаемых в рамках программы пород – ясень, дуб, липа, а также хвойные деревья. Саженцы закупаются в ведущих лесопитомниках страны, а их посадки осуществляются лесничими парков ежегодно весной и осенью. На протяжении первых нескольких лет, пока деревья не окрепнут, за ними осуществляется особый уход. 
 
Галина Замятина добавила, что помимо практической пользы проект «Подари лес другу» позволяет привлечь к обсуждению и решению экологических проблем подрастающее поколение. «В посадках саженцев участвуют волонтеры – совсем молодые люди, которые приезжают к нам по собственной инициативе. Средства на реализацию проекта собирались клиентами «Почта Банка» со всей России. Таким образом, каждый человек может увидеть личный вклад в сохранение дельты Волги», - рассказала замдиректора заповедника.
 
 
Принять участие в программе можно даже не являясь клиентом банка. Для этого в клиентском центре банка необходимо приобрести одноименный продукт, цена которого в основном составляет тысячу рублей за 10 деревьев. Все перечисляемые средства пойдут на закупку саженцев. Оплатить посадку деревьев можно через банкоматы и сайт «Почта Банка», а также с помощью кредитной карты «Зеленый мир» - за каждые три тысячи рублей, потраченные по карте в течение месяца банк, восстановит дерево в одном из национальных парков и лесничеств, участвующих в программе. 
 
«Наш сервис позволяет регистрировать пострадавшие участки леса, а всем желающим - восстанавливать их, сделав лишь три клика. Статистика радует нас: Астраханский биосферный заповедник поддержали более шести тысяч клиентов «Почта Банка», - поделился основатель платформы «Маракуйя Глобал» Александр Платонов.
 
 «Почта Банк»
 
«Почта Банк» – универсальный розничный банк, созданный в январе 2016 года группой ВТБ и ФГУП «Почта России» на базе «Лето Банка». Первые клиентские центры банка заработали 5 апреля 2016 года. 
 
«Почта Банк» развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. По итогам 2016 года было открыто 6310 точек оказания услуг банка в 5439 отделениях почтовой связи в 61 регионе РФ, а клиентская база банка достигла 3,3 млн человек. «Почта Банк» занимает второе место по размеру розничной сети на российском банковском рынке. 
 
В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. «Почта Банк» работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. «Почта Банк» является единственным банком в России, банкоматная сеть которого (более 2500 машин) полностью состоит из таких устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/
 
Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник 
 
Находится в дельте Волги, пересечении пролетных путей многочисленных водоплавающих и околоводных птиц, что говорит о несомненном выдающемся значении территории для сохранения биоразнообразия. В целях сохранения и восстановления единственного коренного типа древесной растительности необходимо производство лесокультур ивы белой. Кроме того, в отличие от других древостоев, ивовые леса в заповеднике являются местом обитания целого ряда редких и исчезающих видов птиц, занесенных в Красные книги Международного союза по охране природы и Российской Федерации: орлан-белохвост, скопа и др. Сайт Астраханского биосферного заповедника http://astrakhanzapoved.ru/.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2564 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417