ЦБ отозвал лицензию у двух региональных банков

 
Банк России отозвал с 28 апреля 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у владимирского Владпромбанка, сообщает регулятор. Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля 2017 г. он занимал 287-е место в банковской системе РФ.
 
"Высокая вовлеченность ООО "Владпромбанк" в проведение тех или иных сомнительных операций в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка, свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе ООО "Владпромбанк" с рынка банковских услуг", - отмечает ЦБ.
 
В сообщении также говорится, что Владпромбанк на протяжении длительного периода находился в поле зрения ЦБ РФ вследствие реализации банком различных схем сомнительных операций клиентов, в том числе осуществляемых по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами.
 
В соответствии с приказом Банка России во Владпромбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Владпромбанк основан в ноябре 1990 года как коммерческий банк "Сунгирь", предоставляет весь набор банковских услуг. Среди компаний - клиентов - производственные и топливно-энергетические предприятия, страховые, научно-образовательные, торговые, сервисные, строительные и транспортные организации.
 
ЦБ также отозвал лицензию у Международного строительного банка (МСБ). 
 
"Проблемы у МСБ возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности, - отмечается в пресс-релизе. - При этом в деятельности банка прослеживались недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении "схемных" операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска".
 
Согласно данным отчетности, по величине активов Международный строительный банк на 1 апреля 2017 г. занимал 423-е место в банковской системе РФ. Кредитная организация не является участником системы страхования вкладов.
 
Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации".
 
В соответствии с приказом Банка России, в МСБ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Международный строительный банк основан в 2008 году. В регионах банк представлен филиалом в Санкт-Петербурге и операционным офисом в Воронеже.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2113 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647