Банки повысят прозрачность: меняется порядок раскрытия отчетности на сайте регулятора

 
Банк России определил перечень форм отчетности банков, которые будут в обязательном порядке раскрываться на сайте регулятора. Ранее банки давали письменное согласие на раскрытие отдельных форм отчетности и могли отказаться от публикации этой информации.
 
Требования к порядку раскрытия содержатся в проекте указания регулятора. Документ подготовлен в развитие законодательства о пропорциональном регулировании.
 
Теперь регулятор на своем официальном сайте по каждому банку будет раскрывать информацию по формам надзорной отчетности «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации», «Отчет о финансовых результатах кредитной организации», «Расчет собственных средств (капитала) («Базель III»)», «Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации», а также консолидированной надзорной отчетности банковских групп («Консолидированного балансового отчета», «Консолидированного отчета о финансовых результатах» и «Расчета собственных средств (капитала) и значений обязательных нормативов банковской группы»).
 
Кроме того, данный закон установит обязательное раскрытие Банком России на своем сайте годовой и промежуточной отчетности кредитных организаций и банковских групп, подлежащих раскрытию, то есть имеющих публичный характер.
 
Новые требования к банкам вступают в силу по истечении 10 дней с момента официальной публикации документа.
 
Новации повысят прозрачность российских банков и банковских групп для их контрагентов и клиентов.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 1894 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961