Промсвязьбанк заявил о переходе к цифровой модели

 
Промсвязьбанк проводит масштабную трансформацию, направленную на переход от традиционной банковской модели к новой цифровой, рассказал RNS вице-президент, руководитель блока «Цифровой бизнес» Промсвязьбанка Алгирдас Шакманас.
 
«Банки сейчас пришли к формату IT-компаний. Мы делаем главный акцент на цифровой трансформации Промсвязьбанка: из классического банка мы становимся цифровым банком. Это значит, что все наиболее значимые финансовые операции наши клиенты могут проводить онлайн», — сказал он, подчеркнув, что такой острой нужды в отделениях, как 5-10 лет назад, клиенты уже не испытывают.
 
В настоящий момент Промсвязьбанк проводит рекрутинг 300 IT-специалистов.
 
«Соотношение наших сотрудников в IT-департаменте и бизнесе пока неравнозначно. Мы сейчас стремимся к тому, чтобы до конца года в головном офисе это соотношение стало 50% на 50%. Считается, что на одного бизнес-сотрудника должны приходиться четыре IT-инженера, чтобы банк полностью был цифровым. Но мы движемся в этом направлении», — говорит Шакманас, уточняя, что расходы на персонал будут увеличены.
 
По его словам, банковский сектор уже прошел стадию развития цифровых каналов и находится в фазе отказа от ручных процессов. Следующая стадия – развитие систем искусственного интеллекта: «Третий этап роста – это когда и канал хороший, и продукт полностью автоматизированный, продажная функция переходит к самообучающемуся алгоритму».
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1847 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417