ЦБ осенью запустит просветительский портал по финансовой грамотности

 
Банк России запустит просветительский онлайн-ресурс для граждан по финансовой грамотности, а также продолжит сотрудничество с Минобразования по программе повышения финансовой грамотности. Об этом сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе III Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения граждан.
 
«У Центрального банка есть специальная программа по финансовой грамотности... Мы готовим специальный просветительский ресурс, наш портал. Сейчас активно идет работа по нему. Мы готовим портал по финансовой грамотности. Рассчитываем осенью его запустить уже», — сказала Набиуллина.
 
Глава ЦБ рассказала, что готовятся к выпуску учебные пособия, разработанные совместно с Минобразования, а также утверждена дорожная карта по развитию проекта.
 
«Мы буквально недавно подписали с министром образования совместную дорожную карту, которая вводит элементы финансовой грамотности в разные уровни образования», — указала председатель Банка России.
 
Набиуллина подчеркнула, что ЦБ занимается повышением финансовой грамотности социально уязвимых групп, чьи права иногда дискриминируются финансовыми институтами.
 
Она также отметила, что ЦБ и Минобразования обсуждают специальную программу по финансовой грамотности для выпускников детских домов и интернатов.
 
«Дети живут на полном государственном обеспечении, не понимают, как пользоваться деньгами. Когда они выходят уже потом за стены интернатов и детских домов, могут оказываться жертвами мошенников... Это направление, мне кажется, очень важно», — сказала Набиуллина.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1902 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417