Микаил Шишханов покидает пост председателя правления Бинбанка

 
Российский предприниматель Микаил Шишханов, совладелец Бинбанка и один из основателей промышленно-финансовой группы (ПФГ) "Сафмар", сосредоточится на управлении стратегически важными сферами деятельности группы и оставит должность председателя правления Бинбанка. Он назначен куратором ряда стратегических направлений деятельности группы "Сафмар", говорится в сообщении кредитной организации.
 
Шишханов переходит в "Сафмар" в качестве заместителя председателя совета директоров и остается членом совета директоров промышленных и финансовых активов группы. Временно исполняющим обязанности председателя правления Бинбанка будет назначен Александр Лукин.
 
"Это решение определено стремительным ростом ПФГ Сафмар и необходимостью совершенствования ее корпоративного управления", - пояснили в Бинбанке.
 
Помимо финансового блока "Сафмар" Микаил Шишханов в новой должности будет курировать внешнеэкономическую деятельность группы. Среди прочего, Шишханов станет куратором направления перспективного сотрудничества с западными, азиатскими и арабскими фондами, ритейловых компаний группы («М.видео», «Эльдорадо», «Техносила»), лизинговой компании «Европлан», IT-технологий, а также страхового бизнеса (компания ВСК).
 
Председатель совета директоров и акционер Бинбанка Михаил Гуцериев так объяснил изменения в структуре менеджмента: председатель совета директоров и акционер Бинбанка: «Лучшие мировые практики корпоративного управления предполагают, что оперативную деятельность ведет топ-менеджмент, а ключевые акционеры и совет директоров задают вектор развития».
 
Шишханов констатировал, что удалось достичь "внушительных масштабов бизнеса" и указал на необходимость совершенствования системы корпоративного управления. "Я продолжу принимать активное участие в жизни банка, при этом получу возможность уделять больше времени и внимания стратегически важным вопросам и задачам группы Сафмар. Это позволит не только повысить эффективность работы банка, но и добиться значительно большей синергии разных бизнесов в рамках всей группы", - сказал он.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2255 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417