Греф: финтех-компании не смогут конкурировать с банками

 
Финтех-компании не могут конкурировать с банками, сказал глава Сбербанка Герман Греф в ходе пресс-конференции по итогам годового общего собрания акционеров.
 
«Сейчас на рынке уже сложился некий тренд, банки начали адаптироваться к тому, что происходит на рынке, потому что в первые годы для них это был шок. Финтеховские команды легко проникали на рынок и отнимали у банков определенную долю. Сегодня банки становятся на ноги и массово начинают покупать финтехи», — сказал Греф.
 
Глава Сбербанка считает, что очень малая доля финтех-компаний имеют шансы на самостоятельный рост.
 
«Основная цель финтехов сегодня заключается в том, чтобы придумать новую идею, новую технологию, раскрутить ее, заинтересовать покупателя и продаться выгодно. Я бы сказал, что тысячные доли процентов из них имеют перспективы самостоятельного роста. А продаться в основном банкам, конечно, либо другим более крупным компаниям», — сказал Греф.
 
Он отметил, что крупные технологические компании представляют гораздо большую угрозу конкуренции для банков.
 
«Не думаю, что это (финтех-компании. — RNS) будет таким большим камнем преткновения для банков. Я думаю, что банки больше боятся крупных технологических компаний. Вот это опасно. У них много денег, у них много клиентов, и у них большие компетенции. Они значительно более быстрые», — подвел итог Греф.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1971 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647