ВЭБ протестирует блокчейн для новой пенсионной системы

 
Внешэкономбанк (ВЭБ) и Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) намерены протестировать технологию блокчейн относительно ее применения в новой накопительной пенсионной системе — индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Об этом глава ВЭБа Сергей Горьков и АНПФ Сергей Беляков рассказали РБК во время Петербургского международного экономического форума. В ходе форума ВЭБ и АНПФ подпишут соответствующие соглашения.
 
Горьков рассказал, что сейчас ВЭБ ищет разные пилотные площадки по применению блокчейна. «Технология новая, надо понять, где эффективность выше», — сказал он. «Мы считаем, что пенсионные фонды вполне могли бы быть площадкой для реализации технологии блокчейна. Это, возможно, в будущем связано с центральным администратором, но пока мы пилот делаем в ограниченном формате», — пояснил глава ВЭБа.
 
По словам Сергея Белякова, АНПФ вместе с ВЭБом будет прорабатывать вопрос работы с данными пенсионных фондов, которые передаются в ЦБ и в ПФР. «Особенно актуальна работа с блокчейном в рамках концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который требует использование центрального администратора», — говорит Беляков. По его словам, АНПФ хочет понять, возможно ли использовать блокчейн для целей пенсионного администратора.
 
Пенсионный администратор — это основное звено индивидуального пенсионного капитала. Согласно концепции Минфина и ЦБ, центральный администратор будет администрировать пенсионные счета и взносы.
 
«Так как время по запуску реформы ограничено, у нас на тестирование применения блокчейна в рамках ИПК есть не более восьми месяцев», — говорит Беляков. Если блокчейн будет применим в рамках ИПК, то АНПФ направит эти предложения правительству, уточнил он.
 
Сейчас в ЦБ, Минфине и среди участников рынка идет дискуссия о том, на какой базе должен быть выстроен центральный администратор. Предлагается несколько вариантов — создать его на базе Пенсионного фонда, на базе Национального расчетного депозитария или выстроить с нуля.
 
Технология важна в работе с разными базами данных, пояснил Горьков. «Когда у вас разные базы данных, вы можете совершать операции только в рамках одной из них. У вас нет синергии. Блокчейн дает возможность синергии одной базы данных с другой. При наличии платформы блокчейн разные базы данных работают синхронно, что позволяет синтезировать данные», — говорит Горьков.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1823 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961