Глава «Финтеха» прогнозирует резкое падение стоимости криптовалют

 
Криптовалюты переживают стадию роста цены на позитивных ожиданиях, однако потом их стоимость ждет резкое падение, длительность цикла предсказать нельзя, сказал генеральный директор ассоциации "Финтех" Сергей Солонин в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
 
"Криптовалюты — это классический хайп. Мы понимаем, что 90% криптовалют, которые сейчас есть в мире, точно в дальнейшем не будут существовать. С точки зрения регулятора — это территория серьезного вызова, потому что контролировать это в отдельно взятой стране сложно, к тому же количество криптовалют увеличивается, объемы раздуты", — сказал он.
После сессии он пояснил РИА Новости, что хайп-циклом называется процесс быстрого роста цены чего-либо на высоких ожиданиях, а потом резкого падения стоимости до стадии плато с последующим новым ростом. "Абсолютное большинство новых технологий переживает так называемый цикл хайпа… Я считаю, что криптовалюта — это одна из тем, где хайп-цикл обязательно будет", — сказал Солонин.
 
При этом он отказался прогнозировать сроки этого процесса для криптовалют. "Мы сейчас не знаем даже, на какой точке в хайп-цикле находится блокчейн: то ли это рост, то ли есть откат, и мы будем приземляться на новое плато и оттуда расти", — отметил Солонин.
 
По его словам, в российском законодательстве криптовплюты могут считаться цифровым активом, с которым можно производить операции. "Но от тех рисков, которые связаны с этими новыми валютами, мы не уйдем", — заключил Солонин.
 
Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в мае сообщила, что Банк России через месяц представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара. Сейчас в РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов. Все больше стран открывают свои рынки для криптовалют, и в России тоже надо ввести аккуратное регулирование биткоина, так как это предоставляет колоссальные возможности, считает глава Сбербанка Герман Греф.
 
Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1988 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491