ЦБ определил критерии социально значимых платежных систем

 
Центральный банк предлагает установить критерии для определения системно значимых и социально значимых платежных систем, говорится в проекте указания регулятора, опубликованном на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.
 
«Банк России устанавливает следующие значения критериев, при соответствии которым платежная система признается системно значимой, социально значимой», — говорится в проекте указания.
 
В Банке России предлагают признавать системно значимой такую платежную систему, в которой доля транзакций в течение трех месяцев составляет не менее 20% от суммы переводов, проведенных банками.
 
К социально значимым Центральный банк предлагает относить платежные системы, доля переводов денежных средств в которых в течение трех месяцев произведено не менее 40% от суммы средств переведенных в рамках всех платежных систем, сумма половины которых не менее 100 тысяч рублей. Доля переводов денежных средств за год должна составлять не менее 25% от суммы всех переводов во всех платежных системах. Также сумма переводов денежных средств от физических лиц в течение года должна быть не меньше 50%, а доля переводов денежных средств без открытия банковского счета в рамках платежной системы за год должна составлять не менее 25% от суммы таких же переводов во всех платежных системах.
 
Сейчас в Банке России зарегистрировано 32 платежные системы, в число которых входят как международные платежные системы Visa, Master Card, American Express, Union Pay, российские платежные системы «Золотая корона», QIWI, так и платежные системы российских банков — Сбербанка и ВТБ.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1798 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417