Минфин предложил предусмотреть защиту прав покупателей криптовалюты

 
Криптовалюту в России могут квалифицировать как «иное имущество» в соответствии с нормами Гражданского кодекса. О соответствующем предложении рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Он подчеркнул, что при осуществлении тразакций с криптовалютой необходимо ввести идентификацию клиентов, а также предусмотреть защиту прав покупателей.
 
«Сейчас есть разные, естественно, юридические концепции, но в принципе есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткоин и вообще криптовалюту как иное имущество, — сказал Моисеев, — Потому что если это называть деньгами, то валютный контроль и все остальное, и непонятно, зачем он нужен, потому что это не является иностранной валютой», — добавил он.
 
С точки зрения регулирования операции с цифровыми деньгами должны отслеживаться как в случае деривативных продуктов — в соответствии с антиотмывочными нормами FATF, поясняет Моисеев.
 
Необходимо будет ввести идентификацию клиента и учет всех транзакций, а также предусмотреть защиту прав покупателей криптовалюты, подчеркивает замглавы Минфина. Самыми важными точками за отслеживанием обращения цифровых денег должны стать моменты их покупки и обналичивания.
 
На данный момент эти предложения готовятся в рамках доклада, который должен быть представлен правительству примерно через полтора месяца, сообщил замминистра.
 
Ранее зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что криптовалюту могут квалифицировать как цифровой товар, предложения по обложению его налогом должны быть сформулированы в течение нескольких месяцев.
 
Также Скоробогатова заявила о возможности создания национальной криптовалюты. На этой неделе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заметила, что национальная криптовалюта является темой не ближайшего будущего.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1751 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446