Эксперты «Сколково» описали последствия сбоя в системе безналичных платежей России

 
Стрессовый сценарий перехода России к безналичной экономике не исключает масштабного сбоя — в результате банки откажутся проводить платежи, а население разочаруется в безналичных расчетах и вернется к традиционным платежным средствам. К такому выводу пришли эксперты кафедры «Финансы, платежи и электронная коммерция» Московской школы управления «Сколково» в исследовании «Безналичная экономика в России 2030: сценарии для рынка и отрасли».
 
Стрессовый сценарий, описанный в исследовании, носит название «Сбой в матрице» и предполагает децентрализацию системы безналичных платежей, к которой рынок не готов. «Управление платежами переходит к мелким компаниям, которые не в состоянии договориться между собой по поводу индустриальных стандартов и не могут поддерживать систему на должном уровне. Из-за отказа от использования существующих методов безналичных платежей происходит сбой в безналичной экономике, требуется ее перезагрузка», — поясняют эксперты.
 
Это приведет к сбою в работе существующей платежной системы, отказу банков предоставлять платежные услуги, население и экономические агенты в ответ могут отказаться от безналичных платежей, разочаровавшись в них.
 
Причинами для децентрализации, по мнению экспертов, могут стать санкции, кибератаки или ожидание этих событий. При этом государство не сможет быстро начать централизацию рынка.
 
В середине 2010-х годов было сразу несколько факторов, способных запустить реализацию «Сбоя в матрице»: «Ethereum, Bitсoin, попытка создания Битрубля, "регулятивная песочница", внедрение блокчейна в финансирование оптовых закупок», — поясняют эксперты Сколково.
 
Помимо «Сбоя в матрице», в «Сколково» рассматривают три других варианта перехода России к безналичной экономике. Первый — «Центральный платежепровод». В этом случае регулятор станет универсальным посредником на рынке, а платежи — жизненно необходимой инфраструктурой. «Коммерциализация платежа в целом больше невозможна», — считают в «Сколково».
 
Второй сценарий — «Платежный престол» — предполагает наличие крупного коммерческого агента или их ассоциации, на рынке платежей установится монополия или олигополия, а данные по клиентам будут ограниченно доступны регулятору для поддержания национальной безопасности.
 
Третий сценарий — «Ярмарка», при котором регулятор делится полномочиями с агентами рынка, а они, в свою очередь, в борьбе за потребителя приводят рынок к раздробленности. «Возникший принцип выживания "изменись или умрешь" порождает flash-компании — быстрорастущие проекты с яркой идеей, которые не в состоянии долго удержаться на рынке и сменяются с одной на другую», — пишут эксперты.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1897 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647