СМИ рассказали о первом совместном проекте Visa и системы «Мир»

 
Первым совместным проектом сотрудничества (кобейджингом) международной платежной системы Visa и национальной «Мир» может стать новая социальная карта москвича банка ВТБ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к банку, а также на собеседников, знакомых с планами платежных систем.
 
По информации издания, сначала обновленная социальная карта будет выпущена только на базе системы «Мир», фактический выпуск может начаться уже с 1 июля. По словам знакомого с планами ВТБ собеседника, в дальнейшем планируется объединение проекта с Visa.
 
Срок реализации кобейджа «Мира» и Visa с банком ВТБ, его детали и специфика будут зависеть от того, когда Visa окончательно договорится с НСПК и российским регулятором. По словам собеседника, переговоры стороны уже перешли в завершающую стадию, подписать соглашение о сотрудничестве они планируют до конца осени.
 
 
«Мы находимся в диалоге с Центробанком и НСПК по ряду вопросов, касающихся развития электронных платежей в России, включая вопрос о создании кобейджинговой карты. Пока окончательного решения не принято», — заявили в пресс-службе Visa.
 
Другой источник газеты подчеркнул, что этот проект может оказаться первым в рамках кобейджингового сотрудничества двух платежных систем. В операторе «Мира» — Национальной системе платежных карт — изданию рассказали, что НСПК продолжает переговоры о реализации совместного с Visa проекта.
 
«Детали данного проекта c Visa обсуждаются c НСПК, ГУП «Московский социальный регистр» и Банком России», — приводит издание слова главы службы банковских карт ВТБ Марии Точиловой.
 
В Центробанке отказались от комментариев.
 
В настоящее время социальные карты москвича выпускаются на базе платежной системы MasterCard. Всего, по данным ВТБ, на которые ссылается «Коммерсант», такие карты есть у 4,5 млн жителей столицы. Программы кобейджинга позволяют проводить внутренние транзакции через национальную платежную систему, а при использовании карты за рубежом — через международную.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1923 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647