Банк России совместно с Минфином России обсуждают регулирование банковских холдингов

 
Предлагается установить равное регулирование для банковских холдингов и групп, что полностью отвечает международным подходам. Для создания равных условий для участников рынка Банк России направил в Минфин России предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральный закон от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в части совершенствования регулирования деятельности банковских групп и холдингов.
 
Само понятие «банковский холдинг», согласно документу, будет распространяться также на неформальные объединения кредитных и некредитных финансовых организаций, имеющих одних и тех же собственников. Банки, входящие в банковские холдинги, помимо собственных рисков принимают на себя также риски, связанные с деятельностью других его участников. Финансовые трудности или потеря деловой репутации одной кредитной организации может привести к снижению финансовой устойчивости других кредитных организаций – участников таких объединений.
 
До недавних пор деятельность банковских холдингов регулировалась гораздо мягче, чем банковских групп. На холдинги распространялись только требования об уведомлении Банка России об образовании банковского холдинга и о создании его управляющей компании, о раскрытии информации, а также о представлении в Банк России отчетности о рисках холдинга. После внесения изменений в законодательство банковские холдинги должны будут соблюдать обязательные нормативы, надбавки к нормативам достаточности капитала, требования к системам управления рисками и капиталом, внутреннего контроля. На руководителей головной организации банковского холдинга будут распространяться такие же требования к деловой репутации и квалификации, как для топ-менеджеров кредитных организаций. Надзор за деятельностью этих холдингов будет возложен на Банк России.
 
Документ устанавливает обязанность собственников банковского холдинга, в которых есть участники, осуществляющие нефинансовую деятельность, обособить банковско-финансовую деятельность в субхолдинг и создать управляющую компанию банковского холдинга. При этом не устанавливается требование передавать управляющей компании акции и доли в финансовых организациях. На управляющую компанию будет возложено исполнение всех обязанностей, которые должны выполняться головными организациями холдинга, если иное не установлено федеральными законами. Такой же субхолдинг должен быть создан на территории Российской Федерации и в случае, если головная организация холдинга находится за рубежом.
 
При этом необходимо установить трехлетний переходный период для вступления в силу норм по регулированию деятельности кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов. В частности, требования в отношении создания органов управления банковской группы, банковского холдинга будут применяться с 1 января 2020 года, а в части норм регулирования банковских холдингов - с 1 января 2021 года.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 2057 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647