Правительство утвердило требования к банкам, в которых размещаются бюджетные средства

 
Правительство России установило требование о наличии у кредитной организации, на банковских депозитах которой размещаются средства федерального бюджета, кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале. Вместе с этим правительство определило минимальный уровень кредитного рейтинга такого банка. Соответствующие постановление и распоряжение опубликованы на сайте правительства.
 
Постановление предусматривает также, что одновременно с требованиями к банкам Федеральное казначейство вправе установить для них повышенный размер собственных средств (капитала) и повышенный уровень кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале.
 
Согласно распоряжению, средства федерального бюджета могут размещаться на банковских депозитах в банках, которые имеют кредитный рейтинг не ниже уровня «A-(RU)» по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства АКРА. Рейтинг «A-(RU)» отражает умеренно высокий уровень кредитоспособности.
 
«Принятые решения позволят перейти от рейтингов международных рейтинговых агентств к кредитным рейтингам, присвоенным по национальной рейтинговой шкале, и установить унифицированные требования к кредитным организациям при размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах», — пояснили в правительстве.
 

Материал просмотрен: 1776 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417