ЦБ может запретить автопереводы с карт «Мир» на другие платежные сисемы

 
Банк России может принять решение об ограничении автопереводов с карт российской платежной системы «Мир» на карты ее конкурентов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.
 
Как следует из материала, в ЦБ обеспокоены тем, что граждане могут настроить автоплатеж с карты платежной системы «Мир», которую планируется сделать обязательной для выплат зарплат бюджетникам, на другую карту. Один из источников «Ведомостей» уточняет, что речь не идет о запрете переводов с «Мира» на другие карты совсем. Идея запрета ЦБ — в том, чтобы людям приходилось переводить средства каждый раз вручную, а это неудобно.
 
Представитель «Мира» подчеркнул, что задача платежной системы заключается в том, чтобы карты платежной системы были выгодными и удобными для держателей. С этой целью платежная система запускает программу лояльности, нефинансовые сервисы и «удобные и быстрые переводы государственных выплат на счета граждан».
 
Председатель совета Финпотребсоюза Игорь Костиков не видит угрозы правам потребителей в непосредственно автоплатеже. Однако, по словам Костикова, дальнейшее введение ограничений в пользу «Мира» может привести к усилению монополии в будущем.
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1808 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491