Глава ЦБ РФ сообщила о готовности нового механизма санации банков

 
Новый механизм санации банковского сектора готов к работе с юридической и организационной точки зрения, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках МФК-2017.
 
"Мы готовы и с юридической точки зрения, и с точки зрения организации работы к использованию нового механизма санации. По мере очищения рынка и раннего выявления проблем в банках мы надеемся, что будет больше случаев, когда будет целесообразно попытаться восстановить платежеспособность банка, а не отзывать у него лицензию", - сказала она.
 
Набиуллина добавила, что после завершения работы по оздоровлению банковской системы надзор Банка России сфокусируется на вопросах развития и стимулирования.
 
"После того, как уже большая часть пути по оздоровлению банковской системы пройдена, наши регулирование и надзор будут в большей степени сфокусированы на вопросах развития и стимулирования", - сказала Набиуллина.
 
По мнению главы ЦБ, ужесточение регулирования позволило улучшить здоровье российской финансовой системы. 
 
"Мы в значительной степени избавились от банков, бизнес которых был построен на незаконных операциях, и от многих хронически неустойчивых банков", - сказала она.
 
Для этого, по словам Набиуллиной, регулятору пришлось отучить банкиров использовать инструменты, с помощью которых они скрывали реальное положение дел в банке и выводили активы, - это создание фиктивных активов через кредитование технических заемщиков, ценные бумаги, которые хранились в ненадежных депозитариях за рубежом, вывод средств через кредитование нерезидентов.
 
О кредитовании собственников банков
 
По словам Набиуллиной, первоочередной задачей ЦБ РФ в банковской сфере является ограничение кредитования собственников банков. "Первоочередная проблема - это кредитование бизнеса собственников. Ограничение финансирования проектов собственников - норматив Н25 (разрешает только 20% от капитала банка направлять на кредиты связанным сторонам - прим. ТАСС) - введен в этом году, но применяется пока в льготном режиме", - заявила она.
 
По ее словам, кредитование собственников опасно по двум причинам. "Первое, банк будет смотреть сквозь пальцы на риски собственной компании, которой выдается кредит. Второе, если у проекта собственника реально возникают трудности, то последний, кому он, как показывает практика, будет возвращать деньги, - это аффилированный банк", - добавила она. Это не рыночные кредиты, а "кредиты по понятиям", банк не может их рефинансировать или переуступить, подчеркнула она.
 
Кредитование бизнеса собственников привело к банкротству многих банков, напомнила председатель ЦБ:  "Именно это привело к краху достаточно крупные банки, у которых мы отозвали лицензию. И мы хотим, чтобы банковское сообщество знало, что здесь наши намерения серьезны, и мы будем последовательно ужесточать наши подходы".
 
Эльвира Набиуллина посоветовала тем, у кого бизнес-модель построена на кредитовании бизнеса собственников, серьезно задуматься над ее изменением. 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1971 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417