Аксаков назвал Лунтовского хорошей кандидатурой на пост руководителя обновленной банковской ассоциации

 
Президент Ассоциации региональных банков («Россия») Анатолий Аксаков не исключил того, что обновленную банковскую ассоциацию может возглавить первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, который с 1 сентября покинет свой пост.
 
«Я не исключаю. Я считаю, что это хорошая кандидатура. Во-первых, он стоял у истоков основания ассоциации, он был руководителем банка, который подписал учредительный документ о создании ассоциации, которая преобразовалась в Ассоциацию региональных банков. Во-вторых, он был вице-президентом ассоциации "Россия" у Мурычева (исполнительного вице-президента РСПП, председателя совета ассоциации "Россия" Александра Мурычева. — RNS), а в-третьих, он уже накопил законодательный опыт работы, он хороший менеджер оказался. В ЦБ он здорово отладил работу, хозяйство мощнейшее. Он был эффективный менеджер, поэтому в этом плане у меня никаких вопросов. Плюс — человеческие качества хорошие», — сказал Аксаков RNS.
 
Опрошенные РБК банкиры ожидают объединения АРБ и ассоциации «Россия». Согласно источнику издания, объединенную структуру может возглавить Лунтовский или советник председателя ЦБ Алексей Симановский.
 
Сегодня ЦБ сообщил, что Лунтовский принял решение оставить должность первого зампреда ЦБ с 1 сентября 2017 года. Управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА) Павел Самиев сообщил РБК, что Лунтовский может стать главой банковской ассоциации, если такую будут создавать крупнейшие банки, вышедшие из Ассоциации российских банков (АРБ).
 
Аксаков ранее говорил RNS, что объединение Ассоциации региональных банков (ассоциация «Россия») и Ассоциации российских банков (АРБ) может быть целесообразно на фоне консолидации финансовой системы.
 
17 июля крупнейшие российские банки — Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Альфа-банк, банк ФК «Открытие», Россельхозбанк, Газпромбанк и Бинбанк — объявили о своем выходе из АРБ из-за несогласия с политикой организации. Авторы заявления указали, что не исключают в том числе создания нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений.
 
Президент АРБ Гарегин Тосунян выразил сожаление в связи с выходом из организации восьми членов.
 
«Крупные банки — члены ассоциации могут (и всегда могли) принимать активное участие в формировании позиции АРБ по вопросам развития финансового рынка как на разных уровнях — от совета АРБ до работы в комитетах ассоциации», — говорилось в сообщении АРБ.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1924 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647