Матвиенко поддержала действия Центробанка по зачистке финансового рынка

 
Центробанк в ситуации с банком "Югра" действует правильно, нужно и дальше продолжать работу по зачистке финансового рынка от недобросовестных финансовых учреждений, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
ЦБ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода.
 
В ответ на просьбу оценить действия ЦБ по санации некоторых банков, в том числе о ситуации с банком "Югра", спикер Совфеда отметила, что "нынешнему руководству Центробанка досталась очень непростая ситуация".
 
"Нужна или не нужна санация — это неправильный вопрос… Когда уже очевидно, что банк не может нормально функционировать, тогда Центробанком принимается решение об изъятии лицензии, санации, другие форматы", — сказала Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии СФ.
 
"К сожалению, это вопрос к банковскому сообществу, к конкретным банкам, которые допускают нарушения, которые занимаются выводом капитала, где собственники банков финансируют свой бизнес за счет вкладов населения и так далее. Поэтому моя позиция, что Центробанк действует правильно, и я думаю, что и дальше нужно продолжать работу по зачистке финансового рынка от недобросовестных финансовых учреждений", — заявила председатель Совфеда.
 
Она уточнила, что за этим стоят потери населения, вкладчиков и юридических лиц. "Если у банка есть государственная лицензия, то государство должно следить за тем, чтобы банк работал стабильно", — подчеркнула Матвиенко.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1998 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529