ВТБ протестирует выдачу банковских гарантий на базе технологии блокчейн

 
ВТБ протестирует выдачу банковских гарантий на базе технологии блокчейн и через шесть месяцев представит результаты тестирования ассоциации «Финтех», рассказала RNS заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Ольга Дергунова.
 
«Одно из важных направлений ассоциации — это распределенные реестры, или блокчейн. В рамках этого проекта в «Финтехе» и в нашем управлении цифровой трансформацией мы будем экспериментировать с очень практической задачей — это банковские гарантии. Перед коллегами стоит задача протестировать технологию, и через полгода мы сможем рассказать о результатах», — сказала Дергунова.
 
Ассоциация развития финансовых технологий «Финтех» создана ЦБ в 2016 году совместно с крупными участниками финансового рынка. В ассоциацию входит около 15 организаций, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, «Открытие», НСПК, Qiwi и другие. Целью работы ассоциации «Финтех» является разработка и внедрение новых технологических решений для развития финансового рынка России и создание условий для цифровизации экономики.
 
«В ассоциации пять учредителей, еще несколько банков хотят присоединиться. Собираются сводные команды, формируются рабочие группы, и коллеги регулярно обмениваются информацией о своих пилотных проектах», — рассказала Дергунова.
 
Блокчейн — одно из приоритетных направлений, с которым работает ассоциация. В марте куратор рабочей группы по развитию направления «Мастерчейн» в «Финтехе» Алексей Архипов рассказал о планах запуска системы «Мастерчейн» на основе технологии блокчейн в промышленную эксплуатацию в 2018 году.
 
К запуску собственных пилотов на «Мастерчейн» готовят три банка, а также Центробанк и Qiwi. ЦБ готовит пилот по развертыванию системы обмена сообщениями в блокчейн, «Открытие» — единый сервис по учету мошенников, Альфа-банк — систему обмена цифровыми аккредитивами, Сбербанк — «пилоты» по обмену доверенностями и факторингу, Qiwi — процессинг быстрых транзакций на блокчейн.
 
О внедрении технологии блокчейн в бизнес-процессы ранее сообщали и в ВЭБе. Глава института развития Сергей Горьков анонсировал запуск в сентябре 2017 года блокчейн-проекта по сделкам с недвижимостью в Великом Новгороде. «Пилот» ВЭБа и Росреестра по внедрению технологии касается сделок передачи прав собственности.
 
Блокчейн — технология выстраивания цепочек из блоков транзакций — позволяет проводить платежи и другие операции без посредников на условиях неизменяемости транзакций.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2123 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 15/04 93.44 93.4419
EUR ЦБ РФ 15/04 99.73 99.7264