Китайская платежная система Alipay договорилась об эквайринге с ВТБ

ВТБ стал партнером китайской платежной системы Alipay в России — собственного сервиса Alibaba Group, стороны договорились об эквайринге. Ранее такое сотрудничество Alipay заключила с «Русским стандартом» в сегменте люкс-ретейла
 
Входящая в Alibaba Group китайская платежная система Alipay договорилась об эквайринговом партнерстве с ВТБ во всей POS-терминальной сети российского банка. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по развитию Alipay в России Богдана Задорожного и вице-президента ВТБ24 Алексей Киричека.
 
​Как пояснили собеседники издания, технологическое сотрудничество вместе с ВТБ будут осуществлять ВТБ24 и компания «Мультикарта». Задорожный заверил, что ВТБ стал первым крупным эквайером, с которым был достигнут договор массового включения Alipay. POS-сеть банка насчитывает 120 тыс. устройств, среди крупнейших партнеров — торговые сети «Ашан», «Лента», «Магнит», а также РЖД, сервисы «Яндекс.Такси», Delivery Club, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и др. Коммерческие условия сотрудничества стороны не раскрыли.
 
Чтобы оплатить покупку через Alipay, нужно просканировать QR-код кошелька покупателя или код транзакции в мобильном приложении. В России после начала фактического сотрудничества ВТБ и китайской платежной системы будут доступны также терминальное и кассовое решение. По оценкам ВТБ24, наиболее популярна услуга будет в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске и Иркутске.
 
Создаваемый сервис обслуживания будет ориентирован в большей степени на китайских туристов. Вице-президент ВТБ24 отметил, что их число с каждым годом в России увеличивается, потенциальный объем рынка при этом составляет 300 млрд руб. в год. По словам источника издания на финансовом рынке, среднерыночная ставка по карточному эквайрингу в офлайне составляет 1% для крупнейших ретейлеров и 2–3% для малого и среднего бизнеса.​
 
Партнеры сделки рассчитывают, что ежегодно Alipay в России будут пользоваться более 1 млн человек. Согласно данным пограничной службы Китай занимает первое место по числу туристов, которые посещают Россию.​ Так, в 2016 году страну посетили около 1,5 млн китайских путешественников. Средний объем трат каждого гостя из Китая за одну туристическую поездку составляет $4 тыс.
 
Alipay пришла в Россию в апреле 2017 года. Пользоваться платежной системой могут только обладатели карт, эмитированных китайскими банками. Первым, кто начал сотрудничать с китайской системой, стал банк «Русский стандарт»: он организовал в России доступ к Alipay для оплаты покупок в сегменте товаров премиум-класса.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2152 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417