Альфа-банк намерен закрыть подразделение по созданию диджитал-продуктов

 
Руководство Альфа-банка приняло решение закрыть подразделение по созданию диджитал-продуктов — «Альфа-лабораторию». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке. В банке решение объясняют масштабированием проекта и отсутствием необходимости выделять его в отдельный бизнес, источники на рынке считают причиной относительно низкую эффективность подразделения.
 
«Решение принято в конце мая. Из 350 человек в подразделении останется не больше 30, которые будут сосредоточены на поиске новых бизнес-идей, например, на работе с фондом "Сколково"», — заявил изданию источник, близкий к банку.
 
‌В пресс-службе банка подчеркнули, что подразделение будет не расформировано, а сфокусируется на инновациях. «Мы не хотим продолжать строить новую культуру только в рамках выделенного подразделения. Мы хотим менять и развивать весь банк. Поэтому мы интегрируем многие команды, процессы и культуру "Альфа-лаборатории" во все бизнес-линии банка», — заявили в пресс-службе. ‌
 
‌«Альфа-лаборатория» была создана в 2013 году. Среди продуктов подразделения — «Альфа-клик», «Альфа-мобайл», «Альфа-бизнес онлайн», приложение для переводов денег «O!pp». Участники рынка отмечают, что «Альфа-лаборатория» внедрила сотни сервисов для клиента, а также выступила пионером в ряде из них. В частности, именно она первой создала сервисы бесконтактной оплаты и снятия наличных с помощью мобильного телефона, совершила первую сделку с аккредитивом на технологии блокчейн совместно с S7, создала платформу кредитования малого бизнеса физическими лицами «Поток» и др. ‌ ‌Вместе с тем источники рынка полагают, что причиной расформирования подразделения стала невысокая сравнительная эффективность. В частности, согласно рейтингу Usabilitylab, приложение Альфа-банка занимает четвертое место, уступая Тинькофф-банку, ВТБ 24 и Сбербанку. Среди интернет-банков продукт Альфа-банка занимает шестое место — после Тинькофф-банка, UniCredit, Сбербанка и Райффайзенбанка.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2048 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529