Совладелец «Открытия» Вадим Беляев вернулся к управлению группой

 
Совладелец АО «Открытие Холдинг» Вадим Беляев (28,61% акций) вернулся к оперативному управлению компанией. Как и сообщал 4 августа РБК, он возглавлял совет директоров «Открытие Холдинга» в течение двух лет и теперь вновь занял пост председателя правления.
 
В сообщении «Открытие Холдинга», размещенном на странице Центра раскрытия корпоративной информации, говорится, что совет директоров компании с 6 августа досрочно прекратил полномочия предыдущего состава правления, которое возглавлял Алексей Карахан, и сформировал новый состав во главе с Беляевым.
 
Одновременно с этим Карахан уступил Беляеву пост генерального директора «Открытие Холдинга», сохранив за собой место в правлении. Ранее источник РБК сообщал, что после отставки с руководящего поста Карахан займется стратегическими коммуникациями холдинга.
 
Смена руководства в группе «Открытие Холдинг» произошла на фоне сообщений, что банк «Открытие» ведет переговоры о привлечении нового инвестора, «который увеличит капитал банка, получив долю в нем». Близкий к кредитному учреждению источник подтвердил РБК эту информацию, добавив, что такие переговоры с инвесторами ведутся давно.
 
Беляев в 1995 году основал компанию «ВЭО-Инвест», которая позднее объединилась с компанией «Открытие». Он попадал в рейтинги 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2011 и 2014–2016 годах. В рейтинге 2016 года издание оценило его состояние в $400 млн.
 
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) установило для банка «Открытие» рейтинг на уровне BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный». Это не позволяет ему привлекать средства Пенсионного фонда, а также федерального бюджета. Как отмечалось в сообщении АКРА, «банк обладает умеренной системной значимостью для российской банковской системы».
 
Банк «Открытие» занял по итогам второго квартала 2017 года седьмое место в ренкинге российских банков по размерам активов (составлен «Интерфаксом»). Они оцениваются в 2,4 трлн руб. По размерам собственного капитала (153 млрд руб.) банк занял восьмое место.
 
5 августа в банке произошли технические сбои, устранить последствия которых полностью удалось лишь в ночь на 6 августа. Клиенты сообщали о невозможности расплатиться картами или снять наличные в банкоматах. Позднее в банке заявили, что неполадки затронули около 1,5% клиентов.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2040 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417