ЦБ РФ предупредил банки о возможной кибератаке вируса-шифровальщика

 
FinCERT- структура Банка России, занимающаяся кибербезопасностью, предупредила российские банки о риске атак вирусов-шифровальщиков на инфраструктуру кредитных организаций. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости", ознакомившаяся с текстом соответствующего письма.
 
Представитель регулятора подтвердил изданию факт рассылки предупреждения и добавил, что информацию об атаке ЦБ получили из разных источников, не уточнив при этом из каких именно.
 
"ЦБ предложил банкам перечень мер безопасности. Им стоит убедиться, что обновлены общесистемный и специальный софты (программное обеспечение - прим. ТАСС), а также установлены и обновлены антивирусы", - отмечается в публикации.
 
Банк России также посоветовал кредитным организациям сегментировать свои сети и проверить настройки межсетевых экранов, чтобы те блокировали соединения с нерегламентированными сетевыми адресами, а также не забывать о резервном копировании критичных информационных систем и баз данных. Кроме того, ЦБ рекомендует сотрудникам банков обращать внимание на подозрительные почтовые сообщения и не посещать сомнительные интернет-сайты.
 
Ранее о возможной кибератаке шифровальщика предупреждала директоров своих филиалов энергокомпания ФСК ЕЭС.
 
12 мая хакеры атаковали компьютеры с операционной системой Windows в десятках стран с использованием вируса-шифровальщика WannaCry. За расшифровку данных злоумышленники требовали заплатить $600 в биткоинах.
 
27 июня зафиксирована глобальная хакерская атака с использованием вируса-шифровальщика Petya. По оценкам Group-IB, вирус атаковал около 80 компаний, большинство из которых украинские. В России воздействию вируса подверглись "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и Mondelez International. Вирус блокирует запуск операционной системы и за возобновление работы и расшифровку файлов требует выкуп в размере $300 в биткоинах.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1912 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934