Банк Англии отказался выводить из оборота купюры с животными жирами

 
Банк Англии не станет выводить из обращения полимерные банкноты, при изготовлении которых используется жир животного происхождения. Об этом регулятор сообщил в пресс-релизе.
 
Как отмечается в документе, решение принято после «тщательного и серьезного обдумывания и обстоятельных консультаций с представителями общественности». Банк не откажется от планов выпуска новой банкноты достоинством £20, а также не перестанет печатать купюры по £5 и £10 на основе полимерных материалов, в которых содержатся следовые объемы (как правило, менее 0,05%) веществ, полученных с использованием животных жиров.
 
В Банке Англии отметили, что единственная разумная альтернатива полимерам — материалы, полученные на основе пальмового масла. Была проведена техническая экспертиза и социологическое исследование, в котором приняли участие более 3,5 тыс. человек. Выяснилось, что 88% опрошенных против использования жиров животного происхождения, применение пальмового масла не поддержали 48% респондентов. Но поскольку «при использовании пальмового масла возникают вопросы, касающиеся стабильности экологической ситуации», а также с учетом ряда других факторов был сделан выбор в пользу животных жиров, говорится в сообщении регулятора.
 
В конце прошлого года на сайте change.org была создана петиция о запрете использования животного жира при выпуске денег. Авторы ходатайства утверждали, что подобные банкноты будут неприемлемы для «миллионов веганов, вегетарианцев, индуистов, сикхов, джайнов и других лиц, живущих в Соединенном Королевстве». По состоянию на 14:15 мск четверга, 10 августа, петиция набрала более 135 тыс. подписей.
 
Пластиковые купюры в £5 уже введены в обращение (бумажные «пятерки» перестали принимать в мае этого года). Банкнота достоинством £10 будет представлена в сентябре (ее дизайн показали в июле). «Двадцатки» планируют запустить в обращение не ранее 2020 года, их производство пока не начато, писала The Sun.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2075 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529