Правительство сможет отказывать банкам в работе с деньгами предприятий ОПК из-за поддержки санкций

 
Правительство позволит размещать средства стратегических предприятий лишь в банках, обладающих рейтингом АКРА не ниже «ВВВ-(RU)» и «Эксперт РА» — «ruBBB-», либо в качестве альтернативы — в госбанках. Обязательным условием также станет неучастие в антироссийских санкциях. Соответствующий проект постановления опубликован Минфином на regulation.gov.ru.
 
Документ предлагает наделить правительство правом отказывать отдельным банкам в хранении средств стратегических федеральных унитарных предприятий и хозяйственных обществ оборонно-промышленного комплекса даже в случае соответствия всем необходимым требованиям, если такие банки действуют в рамках антироссийских санкций.
 
«Проектом предусмотрено право правительства Российской Федерации определить кредитные организации из числа соответствующих установленным требованиям, не имеющие право на осуществление финансовых операций со стратегическими организациям, в случае если такой кредитной организацией применяются ограничения по осуществлению банковских операций в отношении отдельных отраслей, отдельных предприятий (организаций) в связи с применением к Российской Федерации мер санкционного воздействия, а также наличия рисков (угроз) применения кредитной организацией таких ограничений», — говорится в документе.
 
Согласно проекту, для открытия депозитов, счетов и продажи бумаг для стратегических предприятий банки должны будут иметь капитал не менее 25 млрд руб. (действующая сейчас планка), состоять в системе обязательного страхования вкладов физлиц, ежеквартально подтверждать соблюдение требований, а также соответствовать одному из двух критериев: находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или государства либо иметь кредитные рейтинги не ниже «ВВВ-(RU)» по национальной шкале агентства АКРА и не ниже «ruBBB-» агентства «Эксперт РА». Облигации таких банков должны будут иметь рейтинг не ниже 1ВВВ-(RU)» АКРА.
 
В то же время проектом предусматривается, что на банки, включенные в перечень системно значимых инфраструктурных организаций финансового рынка, не распространяются требования по уровню капитала и участию в системе страхования вкладов.
 
Эти нормы будут способствовать сохранности средств стратегических предприятий в банках, указывает разработчик.
 
Согласно утвержденному этим летом закону правительство вправе устанавливать отдельные требования для банков, находящихся под контролем ЦБ или государства.
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1890 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491