ЦБ разместил первый за шесть лет выпуск облигаций

 
Банк России в полном объеме разместил на аукционе во вторник, 15 августа, первый выпуск купонных облигаций (КОБР) сроком погашения 3 месяца на сумму 150 млрд рублей, говорится в сообщении ЦБ.
 
Тип купона — плавающий, ставка равна ключевой ставке ЦБ на каждый день купонного периода. Бумаги размещались по номиналу 1 тыс. рублей. Согласно итогам размещения, спрос превысил предложение на 16% и составил 173,6 млрд рублей. Средневзвешенная цена заявок составила 100,03% от номинала. Количество участников аукциона ЦБ не раскрыл.
 
Это первый за последние шесть лет выпуск облигаций Банка России, а также дебютный выпуск купонных облигаций. Как отмечал ЦБ, в рамках первого аукциона банки смогут оценить собственную готовность к работе с этими бумагами. Решение об эмиссии и объемах новых выпусков ЦБ будет принимать по мере необходимости с учетом прогноза ликвидности банковского сектора, подчеркивал регулятор.
 
Приобретая облигации Банка России банки получают возможность альтернативного размещения временно свободных средств в условиях избытка ликвидности. Как сообщалось, российская банковская система с января 2017 года находится в состоянии структурного профицита — то есть денег у банков так много, что они уже не заинтересованы в привлечении средств ЦБ, а, напротив, сами размещают излишнюю ликвидность на депозитах и корсчетах.
 
Высокий спрос на предложенные Банком России облигации показал, насколько этот инструмент интересен банкам, считают опрошенные РБК эксперты. «Ставка по облигациям Банка России практически соответствует уровню ставок на рынке межбанковского кредитования, при этом инструмент регулятора не несет кредитных рисков, — говорит старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Дмитрий Посталенко. — В первую очередь, спрос на него могли предъявить крупные банки уровня Сбербанка и Россельхозбанк, обладающие значительным объемом свободной ликвидности. В перспективе, спрос на бумаги Банка России будет расти по мере роста профицита ликвидности в банковском секторе»
 
Как отмечает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик, банкам эти бумаги интересны как альтернативный инструмент размещения рублевых средств, который дает возможность диверсифицировать портфель.
 
Однако прогнозировать объемы размещения облигаций на основании результатов пробного выпуска эксперты не готовы. «Объем купонных облигаций ЦБ, находящихся в обращении, будет зависеть от ситуации с ликвидностью, в случае необходимости регулятор будет выкупать или продавать эти бумаги, — считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. Он добавляет, что облигаций ЦБ — это, прежде всего, инструмент абсорбирования избыточной общей ликвидности, который позволяет снизить давление на рыночные ставки, сделав их более чувствительными к ключевой ставке ЦБ.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1938 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648