В России создадут НКО по мониторингу программы "Цифровая экономика"

 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о планах по созданию в РФ некоммерческой организацию по мониторингу программы "Цифровая экономика", в нее войдут, в частности, сотрудники "Ростеха", Сбербанка и "Яндекса".
 
На совещании по развитию цифровой экономики Медведев отметил, что при реализации соответствующей программы нужно будет решить несколько задач — поддержка стартапов, законодательство, налоговая система.
 
"Наши крупные компании активно помогают инновационным стартапам, большим предприятиям. Чтобы структурировать эту работу мы планируем создать автономную некоммерческую организацию "Цифровая экономика". В состав этой организации готовы войти наши большие крупные структуры, такие как "Ростех", "Росатом", Сбербанк, "Ростелеком", фонд "Сколково", АСИ, "Яндекс", Mail.ru, "Рамблер", — рассказал он.
 
По его словам, НКО будет формировать запросы от бизнеса, проводить мониторинг программы "Цифровая экономика", оценивать эффективность реализации программы, а также станет совещательным органом управления, определяющим стратегические и технические вопросы.
 
Глава кабмина также рассказал о планах по созданию пяти центров компетенции. "Они станут базовыми площадками, на которых вместе с другими представителями бизнеса, государства и научной среды будут развиваться такие направления, как кадры, нормативное регулирование. Кстати, это может быть сложнейшая история, потому что не так трудно все это описать в концепциях и даже создать какой-то новый технологический продукт, как все это описать в нормативных выражениях и все это протолкнуть через горнило исполнительной власти. Мы это прекрасно понимаем, нужно будет идти на компромиссы, проявлять разумную договороспособность для того, чтобы подобного рода нормативная среда возникла", — пояснил он.
 
Кроме того, по словам Медведева, речь идет и о технологических заделах, инфраструктуре и поддержании информационной безопасности.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2066 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417