Трутнев: технологии блокчейн перспективны, но надо понимать последствия их использования

 
Технологии блокчейн перспективны, но надо просчитать последствия их использования. Такое мнение высказал в интервью ТАСС полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев, отвечая на вопрос о том, как он относится к возможности внедрения в работу Росреестра современных технологий для оптимизации деятельности ведомства в рамках программы выделения "дальневосточного гектара".
 
"Наиболее модным был бы ответ, что одобряю и поддерживаю. Он может быть процентов на 70 и такой, но процентов на 30 нам надо чуть-чуть лучше понимать, как дальше будет развиваться человечество в этом направлении", - сказал Трутнев.
 
Он отметил, что "когда мы заводим систему управления технологии, ключ от которых находится в чужих руках, то надо понимать, как этим ключом будут работать". "Принципиально картинка выглядит хорошо, что он практически ни в чьих руках, что это распределенная база данных, все это здорово. Но, боюсь, я слишком взрослый для того, чтобы в это поверить", - выразил недоверие Трутнев.
 
"Очень много таких общечеловеческих ценностей декларируется, потом начинаем им следовать, и вдруг оказывается, что всем этим кто-то управляет", - добавил он.
 
"Вот у нас цены на нефть сплошь рыночные, а когда захотели Соединенные Штаты, они вдруг перестали в течение одного дня быть рыночными и рухнули. И с блокчейном то же самое. Само по себе это перспективное, интересное направление, но надо полностью просчитать последствия, мне кажется", - заключил вице-премьер.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2035 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529