Георгий Горшков: «Программа Дальневосточного гектара развивается. Мы видим, что дорога к миллиону гектаров совершенно реальна»

 
В рамках Восточного экономического форума первый заместитель президента-председателя правления «Почта Банка» Георгий Горшков принял участие в панельной сессии «Дальневосточный гектар: первый опыт». Его выступление было посвящено одному из инструментов господдержки приобретателей дальневосточных гектаров – программе льготного кредитования, которую реализует «Почта Банк».
 
В ходе дискуссии, помимо заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева и заместителя главы Росреестра Андрея Приданкина, активное участие приняли владельцы дальневосточных гектаров.
 
По словам Георгия Горшкова, программа льготного кредитования призвана стимулировать спрос на земельные участки на востоке России в первую очередь среди наиболее экономически активного населения страны. Максимальный размер кредита - 600 тысяч рублей, средства выделяются на срок от 6 до 60 месяцев. 
 
Банк разработал специальную электронную торговую площадку, где компании, готовые предложить приобретателям гектаров продукцию и услуги для освоения земли, могут разместить информацию о себе и ТОП-5 ключевых товаров-флагманов продаж. На площадке можно оставить заявку на получение льготного кредита на покупку товаров у компаний-партнеров и получить решение банка в режиме онлайн. Для подачи заявки заемщику необходим минимальный пакет документов- только паспорт и СНИЛС. 
 
«Мы как «Почта Банк» подключились к мерам поддержки получателей дальневосточного гектара в мае текущего года. Основные запросы получателей – покупка сельскохозяйственной техники, строительных материалов, оборудования и снаряжения. Первые получатели кредитов благодаря мерам государственной поддержки уже пользуются техникой по льготной ставке от 8,5 % до 10,5% годовых. Число партнеров программы в регионах ДФО постоянно увеличивается. В момент запуска льготного кредитования их было всего 16, сегодня количество партнеров превысило 200 компаний», - сказал Георгий Горшков.
 
Первый зампред правления «Почта Банка» отметил растущие темпы спроса на льготные кредиты. На данный момент одобрено более 100 кредитных линий, средняя сумма кредита при этом составляет порядка 300 тысяч рублей. Каждую неделю через электронную площадку поступает более 20 заявок. Он отметил также важность разработки типовых бизнес-планов для владельцев гектаров.   
 
«Хотелось бы, чтобы программа кредитования расширялась. Действенной помощью может стать обращение правительств субъектов к бизнес-сообществу Дальнего Востока с предложением активнее подключаться к программе льготного кредитования граждан по программе Дальневосточного гектара. Со своей стороны, рассматриваем возможность увеличения кредитных лимитов, расширение ассортимента доступных в рамках программы товаров, выдачи кредитов не только на товар, но и кредитов наличными. Причем как тем, кто уже подписал договор, так и на самом первом этапе, когда человек только подал заявку на участие. Это приблизит одобрение кредита по времени к моменту оформления гектара, и поможет получателям гектара в реализации своих планов», - подчеркнул Георгий Горшков.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1980 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529