Набиуллина рассказала, с чем связаны проблемы банка "Открытие"

 
Проблемы банка "Открытие" связаны не с общими проблемами банковского сектора РФ, а с бизнес-стратегией, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
 
"Банк "Открытие" — это как раз частный случай", — сказала Набиуллина в интервью телеканалу "Блумберг ТВ". При этом она добавила, что в целом ситуацию в российской банковской сфере ЦБ оценивает как стабильную.
 
"Банк "Открытие" достаточно агрессивно рос, покупал разного рода активы и где-то переоценил свои возможности справиться с проблемными активами, где-то неправильно оценил качество этих активов", — отметила глава ЦБ.
Также она указала, что предварительный размер "дыры" в балансе банка составляет 250-400 миллиардов рублей, но эта оценка может быть скорректирована. "Наша задача — капитализировать этот банк, выработать понятную, прозрачную бизнес-модель, сделать его привлекательным для инвесторов и выводить его на рынок", — пояснила Набиуллина.
 
При этом она напомнила, что владение банком для регулятора — временная ситуация, банк будет продан после оздоровления.
 
ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма: Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия".
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2045 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417