НАФИ сообщило о снижении доверия россиян к банкам

 
Уровень доверия россиян к банкам с июля 2016 года снизился на 7%. Это следует из опроса, который провел аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в июле текущего года.
 
Согласно проведенному опросу, 60% жителей России доверяют банкам, из них 14% заявили о полном доверии, а 46% сказали, что «скорее доверяют». Доверие снизилось на 7% по сравнению с прошлым годом. С апреля 2015 года до текущего момента момента наблюдался рост доверия граждан к банковской системе.
 
Снижение доверия, по данным НАФИ, произошло за счет доли сомневающихся. В июле 2016 года их было 52%.
 
Опрос также показал снижение доверия к страховым компаниям до 35% в июле 2017 года против 40% годом ранее.
 
Доверие россиян снижается и к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) — в апреле этого года упало на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, понизившись до 15%.
 
Уровень доверия инвестиционным компаниям составляет 17%, а микрофинансовым организациям — 5%. Показатели, по данным аналитиков, практически не меняются (их динамика остается в рамках погрешности).
 
Накануне председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла агентству Bloomberg, что в целом ситуацию в банковской сфере регулятор оценивает как
стабильную. По ее словам, это видно по «многим показателям», в том числе по тому, как растет прибыль, восстанавливается и растет кредитование населения, а также по стабилизации просроченной задолженности. «Доверие вкладчиков к банковской системе не вызывает у нас вопросов», — заключила она.
 
В конце июня ВЦИОМ сообщил об опросе, согласно которому, доверие россиян к банкам и кредитам, наоборот, выросло по сравнению с летом 2016 года. В июне прошлого года на банковский счет деньги были готовы положить 33% граждан, то в июне нынешнего года — 54%.
 
При этом 68% респондентов заявили, что предпочитают откладывать свои накопления и сокращать повседневные расходы, годом ранее аналогичной точки зрения придерживался 61% респондентов.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2170 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491