Банк России заявил о финансовой поддержке Бинбанка

 
Банк России решил предоставить Бинбанку средств для поддержания ликвидности, говорится в сообщении регулятора.
 
Это было сделано "на основании обращения кредитной организации". При этом Центробанк не назвал объем и сроки предоставления финансирования. Регулятор также не сообщил, возможна ли санация Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора.
 
Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов ранее заявил о активных переговорах с ЦБ для финансового оздоровления Бинбанка и "Рост банка" через Фонд консолидации банковского сектора. Он признал, что не рассчитал бизнес-силы по решению проблем "Рост банка", взятого на санацию Бинбанком.
 
Это будет уже второй случай санации через новый механизм, при котором ЦБ входит в капитал оздоравливаемого банка. Первым стал "ФК Открытие": ЦБ в конце августа объявил, что вложит в этот банк средства фонда и станет его главным акционером.
 
Норматив текущей ликвидности Бинбанка в июле-августе 2017 года существенно ухудшился, опустившись до 88% к 1 сентября со 197% по состоянию на 1 июля. Минимальное значение, установленное Центробанком, — 50%.
 
Согласно данным РИА Рейтинг, Бинбанк на 1 августа занимает 11-е место среди российских банков по размеру активов, с показателем в 1,2 триллиона рублей. Бинбанк был основан в 1993 году, его ключевые акционеры — Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев с совокупной долей владения 96,452% голосующих акций.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2025 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529