Депутаты разошлись в оценках работы главы АСВ

Парламентарии разошлись во мнениях об эффективности работы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и его гендиректора Александра Турбанова и пока не будут обращаться к вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину с просьбой об отставке Турбанова. Сам Турбанов отверг все обвинения в своей профессиональной несостоятельности.

Как сообщалось, Турбанов в четверг был приглашен на заседание комитета Госдумы по финансовому рынку, на котором рассматривались результаты деятельности АСВ за 2007—2008 годы и за первый квартал 2009 года. Депутаты хотели выяснить у гендиретора АСВ реальный объем и причины потерь от вложений средств агентства в ценные бумаги в 2008 году. По итогам прошлого года АСВ получило чистый убыток от операций с ценными бумагами на сумму 11,46 млрд рублей.

Ранее подкомитет по законодательству об инвестиционном рынке при комитете по финансовому рынку в своих материалах охарактеризовал деятельность АСВ как неэффективную и непрозрачную. Члены подкомитета собирались просить Кудрина, который является председателем совета директоров АСВ, рассмотреть вопрос о профессиональной состоятельности Турбанова. Однако комитет по финансовому рынку, изучив список претензий к главе АСВ, пришел к выводу, что ему не хватает информации для принятия решения и отложил до июня рассмотрение вопроса об эффективности деятельности АСВ.

При этом некоторые участники заседания, в том числе депутаты — члены комитета, а также председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев высказались против того, чтобы просить Кудрина об отставке Турбанова.

В частности, Ананьев охарактеризовал работу АСВ как «практически безупречную». По его словам, необходимо при оценке работы АСВ учитывать непростую экономическую ситуацию, в которой находилась страна, в том числе осенью 2008 года. Самого Турбанова он охарактеризовал как «профессионального руководителя».

Турбанов, со своей стороны, заметил, что претензии к АСВ «не выдерживают критики». По его словам, свою эффективность система страхования вкладов показала во время финансового кризиса.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, в свою очередь, констатировал, что по итогам обсуждения сложно дать однозначную оценку работе АСВ. «Мне не кажется, что агентство работало удовлетворительно», — сказал он, отметив вместе с тем, что необходимо проанализировать состоявшуюся дискуссию, чтобы сделать правильные выводы. В то же время, комитет не поддержал и предложение депутата Павла Медведева о признании работы АСВ удовлетворительной. «Мы выдвинули обвинение и не смогли его доказать», — заметил Медведев. Резник в итоге предложил вернуться к этому вопросу в конце мая — начале июня, и комитет поддержал его предложение.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2746 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647