Павел Гурин: «Биометрические технологии позволяют «Почта Банку» эффективно предотвращать кредитное мошенничество»

 
2 октября в Москве состоялся круглый стол Национального совета финансового рынка «Практика применения биометрических технологий в финансовых организациях», посвященный подведению промежуточных итогов использования биометрии в банках, обмену опытом использования технологий распознавания для борьбы с мошенничеством, повышения безопасности и качества обслуживания клиентов.
 
В мероприятии приняли участие представители крупнейших банков страны, которые рассказали о результатах внедрения биометрических технологий и планах по расширению их применения, а компании-вендоры продемонстрировали работу продуктов распознавания по лицу и венозному рисунку ладони.
 
Советник президента «Почта Банка» Павел Гурин отметил, что технология распознавания лиц VisionLabs LUNA применяется в большинстве ключевых бизнес-процессов банка. Сегодня она используется при создании продуктовых заявок и обслуживании клиентов, а также является важным элементом двухфакторной идентификации сотрудников при входе во фронтальную CRM-систему банка.
 
«Использование биометрических технологий является эффективным инструментом идентификации клиентов и позволяет «Почта Банку» снизить риск выдачи кредитных средств мошенникам. В 2016 году технологии помогли распознать несколько тысяч заявок, которые пытались оформить по украденным или поддельным паспортам. Объем предотвращённых потерь составил порядка 1,5 млрд рублей», - подчеркнул Павел Гурин.
 
Кроме того, использование двухфакторной идентификации сотрудником при доступе к бизнес-программам банка надежно защищает сотрудников от кражи и незаконного использования их учетных данных. По словам Павла Гурина, «Почта Банк» планирует встроить распознавание лиц в мобильный банк. Для входа в приложение и подтверждения совершения операций будет использоваться фотография клиента, сделанная в режиме реального времени, что позволит расширить спектр услуг, оказываемых удаленно, а также повысить безопасность использования приложения.
 
«Платформа LUNA уже сейчас внедрена и используется более чем в 25 банках России и странах СНГ напрямую, через Бюро кредитных историй Эквифакс (Россия) и Первое кредитное бюро (Казахстан). Наша платформа верификации и идентификации лиц позволяет банкам бороться с внутренним и внешним мошенничеством, автоматизировать и оптимизировать процессы, и уже в ближайшей перспективе распознавание лиц позволит банкам совершать больше операций дистанционно, повысить удобство использования банковских сервисов и вывести мобильный банкинг на абсолютно новый уровень», - сказал Александр Ханин, генеральный директор компании VisionLabs.
 
«Почта Банк»
 
«Почта Банк» – универсальный розничный банк, созданный в январе 2016 года группой ВТБ и ФГУП «Почта России» на базе «Лето Банка». Первые клиентские центры банка заработали 5 апреля 2016 года.
 
«Почта Банк» развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. По итогам первого полугодия 2017 года было открыто более 10500 точек оказания услуг банка более чем в 70 регионах РФ, а клиентская база банка достигла 4,5 млн человек. «Почта Банк» занимает второе место по размеру розничной сети на российском банковском рынке.
 
В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. «Почта Банк» работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого
 
оборота наличных средств. «Почта Банк» является единственным банком в России, банкоматная сеть которого (порядка 4000 машин) полностью состоит из таких устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1936 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417