ЦБ отозвал лицензию у Международного фондового банка

 
Банк России с 4 октября отзывает лицензию на осуществление банковских операций у Международного фондового банка (МФБанк), сообщает регулятор.
 
Проблемы в деятельности МФБанка возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели, на балансе банка образовалась задолженность компаний с признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.
 
Банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и не исполнял требования о формировании необходимых резервов на возможные потери путем «технической» трансформации активов.
 
«В настоящее время КБ «МФБанк» ООО фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства кредитной организации, выражающимися в игнорировании требований надзорного органа и имеющими признаки ее преднамеренного банкротства», — отмечает ЦБ.
 
ЦБ отмечает, что ранее в банке трижды вводились ограничения на привлечение вкладов населения, однако руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.
 
В банк назначена временная администрация. МФБанк — участник системы страхования вкладов.
 
На 1 сентября банк занимал 327 место в банковской системе России.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1891 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491