«М.Видео» повысит эффективность с помощью искусственного интеллекта

 3 октября, Москва — Компания «М.Видео» стала партнером онлайн-чемпионата по системам искусственного интеллекта «RAIF-Challenge 2017». На основе обезличенных бизнес-данных ритейлера участники Чемпионата продемонстрируют, как торговая сеть может повысить качество сервиса и извлекать дополнительную прибыль с помощью технологий Machine Learning (ML) и Artificial Intelligence (AI). Организатор проекта – компания «Инфосистемы Джет». Призовой фонд – более 1 миллиона рублей.
 
«RAIF-Challenge 2017» продлится до 25 октября, а 7 ноября на бизнес-форуме RAIF будут представлены три лучших проекта. Победители получат денежное вознаграждение и возможность реализовать свои идеи в виде пилотных внедрений у партнеров – лидеров индустрий ритейла, страхования и финансов.
 
«Развитие технологий для сервисных компаний, таких как «М.Видео», – это и вызов, и огромные возможности. Вызов – в быстром изменении уровня ожиданий клиентов и необходимости им соответствовать. В то же время анализ данных, искусственный интеллект, машинное обучение  и еще целый ряд инноваций даёт бизнесу новые инструменты для совершенствования услуг и процессов. «М.Видео» постоянно находится в поиске новых решений, которые позволят нам лучше понимать покупателей или по-новому решать операционные задачи. Мы работаем как с уже с готовыми ИТ-продуктами, так и с идеями и разработками, организуя собственные хакатоны и участвуя в конкурсах в качестве партнера. Онлайн-чемпионат – отличная возможность для компании взглянуть по-новому на текущие задачи и найти нестандартные решения», – отметил директор по ИТ компании «М.Видео» Сергей Сергеев.
 
В номинации «AI в ритейле» участники Чемпионата должны разработать инструмент увеличения конверсии посетителей в покупателей на основе анализа большого объема данных о действиях клиентов на сайте mvideo.ru. Например, модель, которая описывает потенциал посетителя к покупке или выявляет группы клиентов, требующие определенной реакции со стороны интернет-помощника. Другие варианты связаны с построением алгоритма интерактивных товарных рекомендаций либо с выявлением проблемных (тупиковых) путей покупателя на сайте.
 
Принять участие в «RAIF-Challenge 2017» могут как студенты технических вузов и молодые специалисты в сфере ML, так и представители ИТ-стартапов и эксперты в области Data Science. Партнерами соревнования, помимо «М.Видео», стали страховая группа «АльфаСтрахование» и Банк УРАЛСИБ. Каждая из команд-разработчиков (до 3 человек) может участвовать в одной, двух или всех трех номинациях: «AI в ритейле», «AI в страховании» или «AI в банках». По итогам Чемпионата команды представят презентации с описанием предлагаемого ими решения.
 
«Запуск Чемпионата вызвал повышенный интерес в ИТ-сообществе: на сегодня уже более двухсот участников приступили к работе над заданиями «RAIF-Challenge». Для многих из них это шанс громко заявить о себе на рынке. И, конечно, получить реальные контракты, продемонстрировав на практике полезность технологий ML и AI для крупного бизнеса», – комментирует директор по разработке и внедрению ПО компании «Инфосистемы Джет» Владимир Молодых.
 
Оценивать работы команд и определять победителей будут члены Экспертного жюри, в состав которого войдут партнеры Чемпионата, а также визионеры и амбассадоры крупнейших компаний, вовлеченных в тематику искусственного интеллекта и машинного обучения. Главный критерий оценки – польза для отрасли в целом и для конкретного заказчика.
 
Узнать подробности и подать заявку на участие можно на странице Чемпионата.
 
 Оператором Чемпионата «RAIF-Challenge 2017» на территории Российской Федерации выступает АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета».
 
Генеральный информационный партнер проекта – ИД «Коммерсантъ».
 
Информационные партнеры RAIF: Серебряный дождь, CNews, TAdviser, Аналитический банковский журнал, Банковское обозрение, Бизнес-журнал, БИТ, Деловая Москва, Национальный банковский журнал, Открытые системы, ПЛАС/Retail&loyalty, Портал Искусственного интеллекта, РАЭРР, Стандарт/Comnews, Connect, Finarty, ICT-online, New Retail, OSP/Computerworld, RoboTrends, The Retail Finance.
 
Партнеры Чемпионата: «М.Видео», «АльфаСтрахование», Банк УРАЛСИБ.
 
О компаниях:
 
«М.Видео» – крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. В ноябре 2007 года «М.Видео» стала первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идет на крупнейшей российской биржевой площадке – Московской бирже (тикер: MVID).
По состоянию на 30 июня 2017 г. сеть «М.Видео» включает 400 магазинов в 165 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 666 тыс. м кв., общая площадь – 899 тыс. м кв.  
 
Компания «Инфосистемы Джет» — один из крупнейших российских системных интеграторов — образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Компания располагает 12 офисами и представительствами на территории РФ и СНГ.
Новости компании доступны наfacebook, twitter, telegram и на сайте компании www.jet.su
***
RAIF (Российский Форум по Системам Искусственного Интеллекта)— масштабный проект по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению (ML), собирающий на одной площадке представителей крупнейших российских и международных компаний, а также специалистов в области машинного обучения. В рамках RAIF пройдет первый онлайн-чемпионат по искусственному интеллекту, который стартует с 20 сентября и завершится 25 октября 2017 года. Победители станут известны 7 ноября, в день проведения самого бизнес-форума RAIF, на глазах у первых лиц и CIO крупнейших международных и российских компаний. На Форуме будут рассмотрены практические аспекты применения искусственного интеллекта. На реальных кейсах спикеры RAIF будут демонстрировать возможность извлечь конкурентное преимущество из накопленных у компаний данных. 
Источник: Rfinance

Материал просмотрен: 1968 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417