В Банке России рассказали о возможных выгодах от блокчейна

 
Банк России провел анализ блокчейна и пришел к выводу, что эта технология может принести выгоду и компаниям, и финансовой системе, и всему обществу в целом, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая на форуме Finopolis-2017.
 
"После глубокого анализа мы поняли, что эта технология (блокчейн — ред.) может принести дополнительную выгоду и обществу, и финансовой системе, и компаниям. Поэтому сейчас совместно с банками мы ее тестируем", — сказала Скоробогатова.
 
"Мы даже в своей миссии определили, что мы хотим стать высокотехнологичным регулятором, то есть, это совершенного новое качество, которое мы как центральный банк видим, чтобы, действительно, содействовать бизнесу", — заявила первый зампред ЦБ РФ.
 
Скоробогатова напомнила, что сейчас ЦБ совместно с банками в рамках ассоциации "Финтех" развивает четыре проекта с использованием технологии блокчейн: Know Your Customer ("Знай своего клиента"), проекты с закладными, с цифровыми аккредитивами и с банковскими гарантиями. "Большой проект, который мы сейчас открываем с ассоциацией, это управление большими данными (big data — ред.)", — добавила она.
 
Замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщал РИА Новости в сентябре, что власти РФ решили сконцентрироваться на легализации технологии блокчейна. По мнению ряда экспертов, эта технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1884 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519