«Росбанк» автоматизировал складские операции с помощью «1С:Предприятия 8»

Компания «Трейд Софт» сообщила о том, что «Росбанк» завершил процесс автоматизации учета складских операций на платформе «1С:Предприятие 8».

На протяжении последних лет банк интенсивно развивался, расширяя филиальную сеть и открывая новые офисы обслуживания клиентов. При этом многократно расширилась и усложнилась материально-техническая база организации. Увеличение объема приобретаемого имущества и значительный рост документооборота предъявили новые требования к автоматизации учета товарно-материальных ценностей, в том числе, к системе учета складских операций.

В результате проведенного исследования существующих на рынке решений ИТ-специалисты банка пришли к выводу, что технологическая платформа «1С:Предприятие 8» в наибольшей степени соответствует уровню и сложности поставленной задачи. В качестве партнера по реализации данного проекта «Росбанк» выбрал компанию «Трейд Софт» (1С:Франчайзи, Москва).

Основная специфика внедрения состояла в необходимости обеспечить взаимодействие подразделений, входящих в имущественный комплекс банковской группы. В ходе проекта сотрудники «Трейд Софт» успешно решили задачу по автоматизации учета складских операций «Росбанка». Разработанная специализированная конфигурация обеспечила автоматизацию сложных и трудоемких участков складского учета, а также обеспечила интеграцию в общую систему учета операций банка.

В результате персонал получил удобную систему, которая позволила снизить трудоемкость операций, минимизировала ручные операции и время исполнения поручений, повысила надежность и систематизировала обработку документов, говорится в сообщении «Трейд Софт».

Созданная конфигурация автоматизировала работу на следующих этапах: поступление материалов от поставщика; учет заявок на выдачу; резервирование и подготовка разрешений на выдачу материалов; учет перемещения материалов между складами; выдача материалов со склада; бюджетный контроль движения имущества. Система обеспечила: систематизацию учета выдачи товарно-материальных ценностей подотчетным и материально-ответственным лицам; электронный обмен информацией со смежными подсистемами банка; формирование документов и подготовку всей необходимой отчетности в соответствии с внутренним регламентом банка.

По информации «Трейд Софт», созданная конфигурация повысила общий уровень автоматизации хозяйственных подразделений «Росбанка», появился гибкий механизм формирования произвольных отчетов, а анализ наличия продукции на складах стал более удобным. Также были созданы механизмы согласования складских документов с общебанковской системой документооборота. Высокое быстродействие платформы «1С:Предприятие 8» позволило эффективно обрабатывать большие объемы информации.

Всего в рамках проекта автоматизировано 20 рабочих мест. На данный момент система запущена в постоянную эксплуатацию. Реализация проекта в целом заняла около 12 месяцев.

Начальник отдела автоматизации хозяйственной деятельности Дирекции ИТ «Росбанка» Владимир Слуцкий, курировавший интеграцию, отметил: «За счет заложенных в «1С:Предприятие» мощных механизмов обработки данных значительно снизилась трудоемкость выполнения складских операций и, как результат, существенно сократилось время обработки документов. Благодаря эффективным средствам интеграции, предоставляемым платформой «1С:Предприятие», была обеспечена автоматизация всей цепочки учета ТМЦ, включающая обмен данными с другими информационными системами. На данный момент продолжаются работы по обеспечению полной интеграции оперативного учета с бухгалтерским».

Следует отметить, что в «Росбанке» разработаны и внедрены уникальные решения с использованием технологии «1С» для таких участков, как учет капитальных вложений, основных средств и нематериальных активов, учет расходов будущих периодов, арендованного имущества, учет операций представительств. Также были автоматизированы расчеты с подотчетными лицами, и, в первую очередь, учет командировочных расходов.

«В настоящий момент нами совместно с компанией «Трейд Софт» начаты масштабные работы по автоматизации хозяйственной деятельности всей филиальной сети «Росбанка» на базе «1С:Предприятия». В числе факторов, определивших выбор программного обеспечения для такого глобального проекта, помимо успешного опыта разработки, внедрения и эксплуатации в банке решений на платформе «1С:Предприятие», можно назвать развитость и удобство инструментальных средств, масштабируемость технологического ядра, а также широкое распространение системы и повсеместная доступность специалистов в регионах», - рассказал Владимир Слуцкий.

Источник: cnews.ru

Материал просмотрен: 3105 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417