Аксаков: АСВ работает достаточно эффективно

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» работает достаточно эффективно, оперативно и квалифицированно реагируя на возникающие проблемы. Об этом журналистам заявил президент Ассоциации региональных банков России, член Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Говоря о надежности вложения средств фонда страхования вкладов, депутат отметил, что «средства АСВ вложены в облигации – а это надежная гарантия того, что они будут возвращены. На падающем рынке такое вложение гораздо лучше инвестирования в акции».

 

Аксаков направил письмо с изложением своей позиции председателю Комитета по финансовому рынку Владимиру Резнику. В письме сообщается, что Ассоциация региональных банков России и входящие в ее состав кредитные организации (более 350) крайне позитивно оценивают итоги деятельности АСВ по итогам 2004 - 2008 гг. «За этот период агентству совместно с Банком России удалось осуществить крайне важную задачу по созданию системы страхования вкладов, организовать и провести отбор банков, что позволило значительно повысить доверие населения к рынку банковских вкладов, привело к заметному росту банковских депозитов и повышению инвестиционного потенциала банковской системы. Энергичная деятельность АСВ в условиях сжатия ликвидности во второй половине 2008 г. способствовала преодолению панических настроений, возникших в обществе, и существенному смягчению его негативных последствий как для финансового рынка, так и для экономики в целом. В течение многолетней совместной работы с руководящей командой АСВ у российских кредитных организаций никогда не возникало и не возникает сомнений в ее профессиональности, компетентности и эффективности», отмечается в письме.

 

В связи с этим у Аксакова «вызывает недоумение» содержание, оценки и качество подготовки аналитической справки о результатах деятельности АСВ за 2007 - 2008 гг. и первый квартал 2009-го, подготовленной от имени комитета. «Манипулируя данными средств массовой информации и умозрительными соображениями, авторы справки от имени комитета пытаются дать правовую оценку деятельности АСВ, при этом не обращаясь ни разу непосредственно к норме закона. В анализе результатов деятельности агентства содержатся голословные обвинения в недостаточной прозрачности и неэффективности деятельности, при этом не указывается на предполагаемое нарушение тех или иных статей действующего закона», – считает депутат.
Источник: Banki.ru

Материал просмотрен: 2537 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519