ЦБ будет обмениваться информацией с кредитными организациями через личные кабинеты

 
Банк России планирует расширить круг поднадзорных организаций, подключенных к информационному обмену через систему личных кабинетов. Теперь, помимо некредитных финансовых организаций, в него могут войти и банки, следует из проекта указания регулятора.
 
Документ предполагает, что через онлайн-кабинеты, открытые на сайте Банка России, регулятор будет направлять в кредитные организации запросы, требования, предписания, разъяснения по поводу применения разных нормативных актов. Банки, в свою очередь, смогут использовать кабинеты для своих ответов и запросов, направлять комментарии.  При этом требования указания не распространяются на порядок представления отчетности кредитными организациями.
 
Проект также предусматривает  обязанность участников информационного обмена шифровать электронные документы с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации. Планируется, что после вступления указания в силу электронные кабинеты для банков будут созданы автоматически.
 
Новый порядок взаимодействия поможет ускорить обмен документами между банками и регулятором, в том числе при осуществлении защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках. При этом территориальная удаленность поднадзорной организации теперь не будет иметь значения. Кроме того, электронное взаимодействие даст возможность точно устанавливать момент доставки предписаний Банка России в кредитную организацию.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 2012 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961