Путин поручил прописать регулирование ICO на законодательном уровне

 
Президент России Владимир Путин по итогам совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере поручил правительству к 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство для регулирования ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение токенов), следует из сообщения пресс-службы Кремля.
 
Изменения должны предусматривать «регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путём размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг», говорится в тексте поручения.
 
Правительству также поручено законодательно определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий таких, как «технология распределённых реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт». При этом статус должен быть определен исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платёжного средства в России.
 
Кроме того, изменения в законодательство должны предусматривать «установление требований к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределённых реестров ('майнинг'), включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, а также определение порядка её налогообложения».
 
Президент также поручил Банку России совместно с правительством к 20 декабря 2017 года представить предложения по созданию на базе ЦБ специальной регулятивной площадки («сэндбокс») «для апробации инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг до установления правил регулирования отношений, связанных с их применением на финансовом рынке», а также к 30 марта 2018 года — предложения по формированию единого платёжного пространства государств – членов Евразийского экономического союза с применением новых финансовых технологий, в том числе технологии распределённых реестров.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1870 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529