Банк России начинает новый проект по финансовой грамотности для старшего поколения

 
Образовательный курс «Прививаем финансовую культуру», разработанный Банком России, позволит пожилым людям узнать, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии и не стать жертвой мошенников.
 
Первое занятие прошло 25 октября 2017 года в Саратовском социально-экономическом институте имени Г.В. Плеханова. По отзывам первых слушателей, для них очень полезна информация о мошеннических схемах и противодействии им, а также о том, куда можно обратиться за защитой своих прав. Все участники занятия выразили готовность поделиться полученными знаниями с родными и друзьями.
 
До конца 2017 года подобные курсы пройдут в Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе при поддержке крупнейших региональных вузов и библиотек. В 2017–2018 годах запланированы обучающие мероприятия в 25 российских городах, среди которых Курск, Ярославль, Краснодар, Тюмень, Екатеринбург, Архангельск, Калининград, Новосибирск и Иркутск. В дальнейшем проект будет реализован и в других российских регионах.
 
Курс состоит из четырех уроков и рассчитан на группу до 25 человек. На первом занятии «Экономия для жизни» обучающимся расскажут, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат. Второе занятие «Банковские услуги» будет посвящено критериям выбора банка, различным нюансам кредитования. На третьем уроке «Удаленный доступ к услугам» слушатели узнают о том, как сделать покупку или оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома, или перевести деньги в другой регион,  а на занятии «Правила безопасности» научатся распознавать мошенников и финансовые пирамиды, а также познакомятся с правилами кибергигиены.
 
В дальнейшем методология курса будет предложена для использования образовательным и общественным организациям, которые заинтересованы в повышении финансовой грамотности людей старшего поколения в своих регионах.
 
Материалы для занятий были разработаны Банком России совместно с известным интернет-порталом для старшего поколения «Баба-Деда».
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 1963 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417