В ЦБ прокомментировали поручения Путина по цифровой экономике

 
Поручения по поводу цифровой экономики, данные по итогам совещания у президента РФ Владимира Путина, потребуют внесения значительных нормативных изменений в сжатые сроки, и потому создание специальной рабочей группы оправданно, заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова на заседании межрегионального банковского совета в Совете Федерации на тему "Основные направления развития цифровой экономики в финансовом секторе и их законодательное обеспечение".
 
"Действительно, было совещание у президента, были даны поручения, в основном связанные с понятийным аппаратом, который мы должны ввести в нормативное законодательство по результатам нашей совместной работы. Сроки очень сжатые стоят по поручению — это второй квартал следующего года. Это требует огромного изменения практически во всех документах", — сказала Скоробогатова.
 
"Поэтому я поддерживаю идею рабочей группы, я считаю, что это очень правильно… я готова ее возглавить, если вы (Совет Федерации — ред.) мне такое предложение сделаете", — добавила она.
 
Во вторник президент России Владимир Путин, по итогам совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере, состоявшегося 10 октября, поручил правительству совместно с ЦБ РФ до 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство РФ, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.
 
Кроме того, им поручено до 1 июля 2018 года подготовить поправки по определению статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе таких, как "технология распределенных реестров", "цифровой аккредитив", "цифровая закладная", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт") исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в РФ.
 
Правительство совместно с ЦБ должны в эти же сроки внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие установление требований к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров ("майнинг"), включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, и определение порядка ее налогообложения.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1867 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961