В России могут ввести обязательное страхование от киберрисков, сообщили СМИ

 
В России планируют создать масштабный рынок страхования от киберрисков, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на план мероприятий программы. Рабочую группу возглавляет Сбербанк.
 
С 2020 года полис информационной безопасности может стать обязательным для таких стратегических отраслей, как металлургия, машиностроение, судостроение, авиапром, а также для банковской сферы, аэропортов и вокзалов.
 
Газета пишет, что в России также введут индустриальный стандарт по обязательному аудиту информационной безопасности. В нем пропишут условия страхования и сбора статистики, модели актуарных расчетов тарифов.
Для реализации проекта внесут поправки в Закон об организации страхового дела — добавят новый вид страхования. Также поправки затронут Налоговый кодекс, поскольку расходы на проект должны будут снижать налоговую базу.
 
Как рассказал газете руководитель лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Валерий Баулин, услуга киберстрахования заинтересует в первую очередь финансовые организации, а также провайдеров и компании, занимающиеся обработкой персональных данных.
 
Бизнес к этой идее относится по-разному, отмечает газета. В Абсолют-банке назвали идею своевременной, но отметили, что сейчас банки такие риски не страхуют. В свою очередь, зампред правления банка "Хоум Кредит" Сергей Щербаков назвал обязательное страхование киберрисков нецелесообразным.
 
Глава департамента нефинансовых рисков и финансового мониторинга Росевробанка Марина Бурдонова приветствовала идею обязательного кибераудита банков, но подчеркнула, что обязательное страхование избыточно.
 
Президент ВСС Игорь Юргенс заявил, что рынок страхования киберрисков находится в "нулевой точке", добавив, что обязательность такому виду страхования не подходит. По его мнению, разумнее говорить о введении стимулов для бизнеса, которые бы побуждали страховаться.
 
За последний год вирусы-вымогатели поразили IT-системы многих компаний по всему миру. Так, масштабная кибератака WannaCry с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах.
 
Позднее, 27 июня, глобальная атака с использованием вируса-вымогателя Petya поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Во вторник ряд российских СМИ, а также банки из первой двадцатки атаковал вирус-шифровальщик BadRabbit. О хакерских атаках на свои банковские и информационные системы также сообщили Киевский метрополитен и Одесский аэропорт.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2223 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529