Генпрокуратура заявила о невозможности использования биткоина для расчетов в России

 
Криптовалюты, в частности, биткоин являются денежными суррогатами и не могут быть использованы для расчетов на территории России. К такому выводу пришла экспертная группа при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики, сообщили RNS в пресс-службе Генпрокуратуры.
 
«По итогам проведенных в Генеральной прокуратуре Российской Федерации заседаний экспертной группы при Межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики совместно с Банком России, ФСБ России, МВД России, Росфинмониторингом и иными органами сформировано единое мнение, что получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них — биткоин, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами для расчетов», — подчеркнули в Генпрокуратуре.
 
В ведомстве отметили, что отличительной особенностью биткоина как средства взаиморасчетов и накопления является отсутствие реального обеспечения, а его стоимость определяется спекулятивными действиями. Это «влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций».
 
«В соответствии со статьей 27 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации” официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается», — подвели итог в ведомстве.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1823 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417