Банк России обновляет порядок оценки кредитного риска по сделкам секьюритизации

 
Регулятор планирует отменить действующий порядок оценки кредитного риска по сделкам секьюритизации в целях расчета нормативов достаточности капитала банка  (упрощенный стандартизированный подход Базеля II), в соответствии с которым в настоящее время применяется повышенный коэффициент риска 1250% по вложениям в младшие транши и 100% или 150% по вложениям в прочие транши сделок секьюритизации.
 
Согласно проекту положения Банка России «О порядке расчета банками величины кредитного риска по сделкам секьюритизации», у банков появится возможность снижения расчетного значения коэффициента риска до минимального уровня 15%. Коэффициент риска 1250% будет применяться только при отсутствии информации о качестве секьюритизируемых активов и структуре сделки.
 
Проект также вводит понятие «простой, прозрачной и сопоставимой» секьюритизации, к которой применяется льготная оценка кредитного риска, предусматривающая снижение минимального значения коэффициента риска по вложениям в старшие транши до 10%, а также до 15% – по вложениям в прочие транши сделок по данному типу секьюритизации.
 
Данные новации вводятся в соответствии с нормами Стандарта Базельского комитета по банковскому надзору «Basel III. Revisions to the securitisation framework. Amended to include the alternative capital treatment for «simple, transparent and comparable» securitisations (11 December 2014 (rev. July 2016))» (Базель III. Обновленные правила для секьюритизации), устанавливающего порядок расчета банками величины кредитного риска по сделкам секьюритизации в целях расчета нормативов достаточности капитала банка.
 
Документ будет распространяться на банки с универсальной и базовой лицензиями. Предполагается, что он вступит в силу в начале будущего года.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 1831 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648