Курс биткоина вырос до $7 тыс. на ожиданиях запуска фьючерса

 
Курс биткоина, самой известной криптовалюты, в четверг превысил $7 тыс., установив новый исторический рекорд. По данным Coinmarketcap, по состоянию на 10:10 мск биткоин стоил $7008, подорожав за 24 часа на 9,5%. Его общая капитализация превысила $116 млрд.
 
Фьючерсы и другие факторы
 
Эксперты связывают это движение в первую очередь с новостями о планах запуска фьючерсов на биткоин. Во вторник вечером чикагская биржа CME Group, крупнейшая в мире площадка по торговле деривативами, заявила о планах запустить фьючерсы на биткоин к концу года.
 
Создание фьючерсов на биткоин — это ключевой шаг в открытии возможностей по торговле криптовалютой для институциональных инвесторов, у которых в настоящее время мало таких возможностей, отмечает аналитик венчурного фонда Blockchain Capital Спенсер Богарт, слова которого приводит Bloomberg. Создание фьючерсов на биткоин должно облегчить создание биржевых фондов (ETF) на основе этого цифрового актива, отмечают эксперты.
 
«Скорее всего, резкий рост биткоина — реакция на данное сообщение. Планируемый запуск фьючерсов привлечет дополнительный капитал в этот инструмент. Это дополнительный толчок, сигнал институциональным инвесторам, что биткоин является нормальным, здоровым инвестиционным активом», — говорит редактор портала Happy Coin Club Валерий Смаль. В то же время он отмечает, что для запуска такого фьючерса нужно разрешение Комиссии по ценным бумагам и биржам США и «есть опасность того, что комиссия это начинание «перекроет».
 
Эксперты указывают и на другие позитивные для биткоина события. «Скорее всего, мы наблюдаем ответную реакцию на вливания «свежих» денег от институциональных и крупных частных инвесторов. Так, недавно были замечены запросы на покупку нескольких тысяч биткоинов», — говорит сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев. Кроме того, по его словам, рост биткоина может быть связан и с выходом инвесторов из альткоинов (других криптовалют) в биткоин, «а также с новостным фоном, например, Amazon выкупил несколько доменов, связанных с криптовалютой».
 
В то же время сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук говорит, что крупные инвесторы пока «ни во что не вкладываются», а «манипуляторы рынком двигают курс против ожиданий толпы и на этом как раз зарабатывают».
 
Дальнейшие перспективы
 
«Я стал охотно верить, что $10 тыс. к концу года по биткоину мы можем преодолеть», — говорит эксперт. По его мнению, единственное событие, которое может ослабить биткоин в ближайшее время, — это форк (от англ. fork — разветвление, изменение исходного кода в блокчейне), который намечен на 25 ноября. В криптосообществе нет единства относительно этого события, многие выступают против его. «Пока непонятно, будет ли хардфорк (подразумевает существенные изменения в алгоритме функционирования криптовалюты. — РБК) и в каком виде он произойдет. Это событие может сильно повлиять на биткоин — как на его откат, так и на его укрепление. Все зависит от того, как здесь будет развиваться ситуация», — говорит он.
 
Другие эксперты настроены более пессимистично. Некоторые инвесторы начнут покупать подешевевшие альткоины, что немного собьет рост биткоина, а после форка цена биткиона может скорректироваться до уровня $5500–5700, полагает Павел Матвеев. Опытные инвесторы ожидают рост максимум до $7500 с последующим значительным снижением, добавляет Василий Трофимчук.
 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1938 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647