Бизнес-омбудсмен Титов представил предложения по правовому регулированию криптовалют

 
Эксперты Института экономики роста им. П.А. Столыпина и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представили к обсуждению предложения по регулированию криптовалют в России. Презентация состоялась в рамках пресс-брифинга.
 
Согласно предложению, необходимо определить в законодательстве понятие криптотокенов, урегулировать обмен криптовалют на национальную валюту РФ и иностранные валюты, создать «регулятивную песочницу» для проработки таких видов операций как ICO и майнинг.
 
«Регулирование криптовалют не должно служить фискальным целям — налоги не главное», — говорится в проекте к обсуждению.
 
Определения таких понятий, как блокчейн, токен и майнинг предлагается внести в Федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а понятие криптовалюты определить в федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле».
 
Криптовалюты не допускаются к сделкам купли-продажи, оплате работ и услуг, иным сделкам ГК РФ, но могут обмениваться на рубль и иностранные валюты. При этом не все криптовалюты будут допущены к такому обмену, а только имеющие оператора или центр эмиссии.
 
«На первом этапе вопрос допуска криптовалют на национальную валюту может решить только Центральный банк РФ», — указано в проекте.
 
Обмен криптовалют может осуществляться банками и операторами национальной платежной системы.
 
В проекте отмечается, что вознаграждение, получаемое от майнинга в своих интересах не должно быть объектом налогообложения.
 
К проектам ICO предлагается применять определенные требования. Такие требования будут определяться в рамках «регулятивной песочницы».
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1906 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417